Challenge SOFRANA "One Hour"
Challenge SOFRANA lancé...
Si samedi les conditions light et une collision entre 2 protagonistes ont contraint le comité de course à classer la course en Funny Race, dimanche les conditions ont permis de valider la One Hour.
Après un départ au lièvre au niveau de l’îlot canard, les concurrents ont réaliser un petit down wind avant de slalomer entre deux bouées pendant une heure (In and Out).
A la sortie de la 3ème bouée, Jean-Louis Colmas en grande forme jîbe en tête avant d’être victime d’une casse matériel qui le contraindra à abandonner.
Alex Rouis en profite pour prendre la tête de la flotte et ne concédera rien à ses concurrents pour gagner avec 23 tours la première régate du challenge SOFRANA.
Derrière, la lutte est féroce. David Pépère contrôle ses adversaires directs dont le jeune Axel Jourdain qui est à la lutte avec Paul Halbedel et Christophe Vignes. L’expérience et la niaque de Christophe feront la différence dans les dernières minutes lui permettant de se hisser sur la troisième marche du podium.
Du côté des féminines, Stéphan Derommelaere fort de l’expérience du Grand Prix ANG prend le meilleur sur Clotilde Fochessato. Elles ont réalisé toute les deux 17 tours coude à coude sans rien lâcher pendant une heure, bravo les filles !
Des félicitations bien méritées, d’autant que le parcours était physique. Pour les besoins du pointage et le plus grand plaisir des spectateurs la bouée côté Anse-Vata était mouillée prêt de la plage et soumise à quelques déventes obligeant les compétiteurs à plus d’efforts pour relancer leur planche afin de repartir au planning…
A ce jeu là, les jeunes ont montré leur potentiel à l’image d’Alex Jourdain, Antoine Aubert ou Quentin Gal qui se classent dans cet ordre chez les cadets.
Chez les vétérans la bataille a été également rude, Paul Halbedel prend le meilleur sur Manu Vervaele et Christian Delaunay.
Au niveau des juniors, Sébastien Lescadieu l’emporte sur Kim Chan et Stéphane Lardans.
Le challenge SOFRANA est lancé, Alex Rouis en prend la tête de la plus belle des manières.
En l’absence de Fred Morin (cloué au lit en raison d’une fièvre carabinée), de Charles Perret qui sera de retour courant mi-févirer, il est fort à parier que ce challenge 2011 va être ouvert d’autant que David Pépère vainqueur du challenge Librairie Michel Ange 2010 n’a pas dit son dernier mot !
Le mot de la Présidente :
La One Hour a été un véritable spectacle, les funboardeurs ont sillonné la baie de l’Anse-Vata de manière continue ce qui a tenu en haleine les spectateurs et supporters une bonne partie de l’après-midi.
Je suis contente que les coutumiers de la compétions aient répondu présent à ce premier rendez-vous et très satisfaite de voir que de nouveaux pratiquants aient franchi le pas pour se lancer dans les compétitions…
Ca promet pour la transchenal qui se déroulera le week-end du 12 et 13 février prochain !
Bravo à l’ensemble des compétiteurs, merci à l’équipe de bénévole et à Richard d’avoir assuré la direction du comité de course.
Rendez-vous sur Facebook pour les photos
Merci à Patrice pour ses photos à voir sur diabolofunboard ou son site.
Nom | N°voile | nbre tours | |
1 | ROUYS Alexandre | NC1 | 23 |
2 | PERPERE David | 117 | 23 |
3 | VIGNES Christophe | 106 | 22 |
4 | JOURDAIN Axel | 27 | 22 |
5 | HALBEDEL Paul | 17 | 22 |
6 | AUBERT Antoine | 194 | 22 |
7 | Pouillet Sébastien | 76 | 21 |
8 | LESCADIEU Sébastien | 516 | 21 |
9 | GALL Quentin | B8 | 21 |
10 | CHAN Kim | 7 | 21 |
11 | VERVAELE Emanuel | 808 | 21 |
12 | DELAUNAY Christian | 9 | 21 |
13 | JOLIVET Sébastien | 555 | 21 |
14 | BOENNEC Julien | X | 20 |
15 | NICOLAS Xavier | 502 | 20 |
16 | MORIN Thomas | 55 | 20 |
17 | TRANIER Mario | 101 | 20 |
18 | CALMELS Mikaël | 11 | 20 |
19 | PAUMETTE Joel | 89 | 20 |
20 | CHICHAMANIAN Rudolph | 51 | 19 |
21 | RAMEAUX J-Marie | 20 | 19 |
22 | JEANDOT Guillaume | 65 | 19 |
23 | GOYARD Nicolas | 465 | 19 |
24 | MASSON Bruno | 95 | 19 |
25 | SOETIKNO Stéphane | 70 | 18 |
26 | DELANDRE Didier | 83 | 18 |
27 | PEQUEUX Alohkaa | 108 | 18 |
28 | VILLE Jérome | 91 | 17 |
29 | DEROMMELAERE Stéphan | 44 | 17 |
30 | LARDANS Stéphane | X5 | 17 |
31 | FOCHESSATO Clotilde | 855 | 17 |
32 | SOLA Thibaut | 81 | 16 |
33 | BRIENT Goulven | 215 | 16 |
34 | TRANIER Guillaume | 1011 | 15 |
35 | RADIGUET J-Marie | 505 | 14 |
36 | COLMAS J-Louis | 1 | 5 |
37 | MULLER Franck | 50 | 5 |
38 | TRIGALLEAU Gaël | 86 | 2 |
39 | CROSNIER Christophe | 49 | 1 |
Le classement scratch
Le classement par catégories