Fa Paddle Tour 2013 "SG CUP"
Gros succès pour la 1ère édition de la SG CUP !
Plus d’une centaine de SUPeurs surentrainés ou occasionnels, mais dans tous les cas passionnés, se sont retrouvés dimanche au parc Fayard pour la SG Cup, seconde épreuve du Fa Paddle Tour 2013.
Une course inédite sur la rivière de Dumbéa, la 1ère du genre, qui a été l’occasion de découvrir ce type de plan d’eau en compétition…
Sur un parcours d’environ 7.2 km comprenant une grande boucle qui longeait le lit de la rivière suivi d’une petite boucle devant le parc fayard où les spectateurs pouvaient encourager les compétiteurs, les 55 concurrents inscrits à la SG Beach Race ont mis entre 46 minutes pour le premier et 1h30.
C’est Jérémie Mandin, l’ancien champion de VA’A qui l’emporte au scratch et dans la catégorie 14’, suivi de près par Jean Louis Colmas et un Franck Muller affuté pour les Océanias de Windsurf de Tahiti qui approchent.
Le même trio qu’à la Fa Beach Race mais dans un ordre différent.
On soulignera le fairplay du jeune Moana Tihopu qui, après avoir terminé la course 2e au scratch derrière Jérémie, a été disqualifié pour un contournement de bouée du mauvais côté. Un jeune au gros potentiel qu’il faudra surveiller !
Dans la catégorie des 12’6, on retrouve 2 habitués : Alexandre Rouys en tête, et Philippe Bui second, Bastien Bernard complète ce podium.
A noter la présence dans les 10 premiers du classement scratch de 7 vétérans …une belle démonstration de maîtrise !
Chez les féminines, qui comptait pour l’occasion quatorze participantes (un record), c’est Miranda Barreteau (également compétitrice de VA’A) qui va créer la surprise en s’imposant en 54 minutes et 07 secondes devant Christine Tranier Besson, et Océane Lescadieu dans la catégorie des 12’6.
En 14’, on retrouve Emilie Simonet devant Léa Colmas et Sonia Dumas.
La difficulté du parcours résidait dans la gestion du courant lié à la marée mais aussi la crue de début de semaine.
Pour autant le plan d’eau permettait aux concurrents de faire des choix tactiques en terme de trajectoire, ce qui est moins évident lors des courses classiques en mer...
A noter que l’ensemble des concurrents a été au bout du parcours et que, dans un bel esprit de solidarité, les féminines se sont remises à l’eau pour accompagner et encourager la dernière concurrente lors de la dernière ligne droite…
Petit clin d'œil également à de très jeunes rameurs de 12 à 15 ans, Lolas, Noha, Mathilda, Maxime, Tom, qui ont tous fini le parcours.
Les festivités se sont poursuivies dans une ambiance chaleureuse et familiale avec la course des Kids, à laquelle ont participé une quinzaine de jeunes enfants de 7 à 12 ans, et l'on peut déjà voir chez certains de prometteuses habiletés...
Notre partenaire Aventure Pulsion était aussi présent pour l'occasion, afin de faire découvrir le SUP et le kayak au public et spectateurs venus en nombre, avec des baptêmes gratuits.
Cette journée s'est clôturée par la Dumbéa Team Race avec un record de 21 équipes inscrites (84 participants dont 33 féminines).
Un parcours très court devant le public où chaque relayeur devait effectuer 2 boucles, et un passage de relais avec course sur la plage, où l'effervescence montait à chaque transmission de dossard !
Au final, c'est l'équipe NBS Team (Océane, Moana, Jean Lou, Fabrice) qui l'emporte, devant la Team Tor (Emilie, Philippe, Michel, Axel) et la Nouméa Sup School Team (Miranda, Clément, Olive, Alex).
La remise des prix s'est déroulée sur place dès la fin des courses et un tirage au sort a permis de faire gagner les lots offerts par les partenaires: Aventure Pulsion, Diabolo Funboard, Global Glisse, Naish Nouméa Pro Center, Nouméa Board Shop et bien sur la Société Générale Calédonienne de Banque, que nous remercions chaleureusement pour leur participation.
Un grand merci aux bénévoles qui se sont levés à l’aube pour le bon déroulement de cette compétition.
Merci également à la Mairie de Dumbéa pour son précieux concours
Bravo aux compétiteurs pour leurs performances mais aussi leur esprit de convivialité qui nous a permis de passer une agréable journée.
Merci aux photographes pour avoir immortaliser ces moments !
A consulter impérativement la galerie de Patrice sur diabolofunboard.com et celle du jeune Bryan Gauvan sur Facebook.
Merci à nos partenaires pour leurs soutiens et leurs visites sur le site.
Le prochain rendez-vous du Fa Paddle Tours se déroulera à l’Anse-Vata pour la 2ème édition de la X-TRA Pro Cup !
Classement scratch:
Nom | PrÈnom | NUMERO | CatÈgories | Sexe | |||
1 | MANDIN | JÈrÈmie | 41 | 0:46:11 | SENIOR | 1 Masculin | 14 et + |
2 | COLMAS | JEAN LOUIS | 60 | 0:46:28 | VETERAN | 1 Masculin | 14 et + |
3 | Muller | Franck | 50 | 0:47:26 | VETERAN | 1 Masculin | 14 et + |
4 | CLAVEL | Yann | 46 | 0:47:37 | VETERAN | 1 Masculin | 14 et + |
5 | Masson | Bruno | 59 | 0:48:05 | VETERAN | 1 Masculin | 14 et + |
6 | DUBOIS | Antoine | 30 | 0:48:29 | SENIOR | 1 Masculin | 14 et + |
7 | ROUYS | ALEXANDRE | 58 | 0:49:27 | SENIOR | 1 Masculin | 12'6 et - |
8 | Bui | Philippe | 37 | 0:49:33 | VETERAN | 1 Masculin | 12'6 et - |
9 | PARANQUE | regis | 52 | 0:50:41 | VETERAN | 1 Masculin | 14 et + |
10 | POLIZZI | Fabrice | 28 | 0:51:02 | VETERAN | 1 Masculin | 14 et + |
11 | chartier | olivier | 39 | 0:51:09 | SENIOR | 1 Masculin | 14 et + |
12 | TIHOPU | JESSY | 54 | 0:51:23 | SENIOR | 1 Masculin | 14 et + |
13 | BASTIEN | Bernard | 53 | 0:51:48 | VETERAN | 1 Masculin | 12'6 et - |
14 | Mekenese | Franck | 26 | 0:51:53 | SENIOR | 1 Masculin | 14 et + |
15 | LUX | Axel | 6 | 0:51:59 | VETERAN | 1 Masculin | 14 et + |
16 | Sempere | Michel Pierre | 45 | 0:52:35 | VETERAN | 1 Masculin | 14 et + |
17 | veran | nicolas | 14 | 0:52:55 | SENIOR | 1 Masculin | 14 et + |
18 | BERGER | Vincent | 34 | 0:53:20 | SENIOR | 1 Masculin | 14 et + |
19 | SWARTVAGHER | Gwen | 32 | 0:53:29 | SENIOR | 1 Masculin | 12'6 et - |
20 | CESA | FrÈdÈric | 10 | 0:53:57 | SENIOR | 1 Masculin | 14 et + |
21 | BARRETTEAU | MIRANDA | 42 | 0:54:07 | SENIOR | 2 FÈminin | 12'6 et - |
22 | COLMAS | CLEMENT | 17 | 0:54:11 | CADET | 1 Masculin | 14 et + |
23 | Nomoredjo | Nicolas | 21 | 0:55:28 | SENIOR | 1 Masculin | 12'6 et - |
24 | BARRETTEAU | LOIC | 16 | 0:55:30 | CADET | 1 Masculin | 12'6 et - |
25 | SIMONET | Emilie | 18 | 0:55:36 | SENIOR | 2 FÈminin | 14 et + |
26 | Besson | Christine | 2 | 0:55:40 | VETERAN | 2 FÈminin | 12'6 et - |
27 | LASIMAN | Johnny | 7 | 0:55:57 | VETERAN | 1 Masculin | 12'6 et - |
28 | MAGNIN | Dimitri | 40 | 0:56:29 | VETERAN | 1 Masculin | 12'6 et - |
29 | coudert | cyril | 51 | 0:56:39 | VETERAN | 1 Masculin | 12'6 et - |
30 | Grangeon | Christophe | 35 | 0:56:46 | SENIOR | 1 Masculin | 14 et + |
31 | adi | nicolas | 1 | 0:57:29 | SENIOR | 1 Masculin | 12'6 et - |
32 | COLMAS | LEA | 29 | 0:57:38 | SENIOR | 2 FÈminin | 14 et + |
33 | LESCADIEU | OcÈane | 12 | 0:57:48 | CADET | 2 FÈminin | 12'6 et - |
34 | LEPAGNEY | ERIC | 8 | 0:58:05 | SENIOR | 1 Masculin | 12'6 et - |
35 | CHICHELANIAN | ALEXANDRE | 38 | 0:58:12 | SENIOR | 1 Masculin | 14 et + |
36 | GROUSSET | STEPHANE | 3 | 0:58:28 | VETERAN | 1 Masculin | 14 et + |
37 | Pascaud | Maxime | 23 | 0:58:47 | CADET | 1 Masculin | 12'6 et - |
38 | DUMAS | SONIA | 27 | 0:58:52 | VETERAN | 2 FÈminin | 14 et + |
39 | PAQUIER | Tom | 57 | 0:59:46 | CADET | 1 Masculin | 12'6 et - |
40 | PERRIN | Richard | 24 | 1:04:24 | VETERAN | 1 Masculin | 12'6 et - |
41 | radotin | pierre | 19 | 1:13:00 | VETERAN | 1 Masculin | 12'6 et - |
42 | ROGER | Marie-BÈnÈdicte | 31 | 1:21:00 | VETERAN | 2 FÈminin | 12'6 et - |
43 | NAHEI | James | 20 | 1:33:00 | VETERAN | 1 Masculin | 14 et + |
44 | BARRETTEAU | STEPHANE | 15 | 2:02:09 | VETERAN | 1 Masculin | 14 et + |
45 | RIMPLER | MAYA | 47 | 2:03:48 | SENIOR | 2 FÈminin | 12'6 et - |
46 | MITRIDE | Christine | 9 | 2:05:36 | VETERAN | 2 FÈminin | 12'6 et - |
47 | GUIEBA | RÈmy | 49 | 2:06:16 | SENIOR | 1 Masculin | 12'6 et - |
48 | canto | laure | 25 | 2:07:43 | VETERAN | 2 FÈminin | 12'6 et - |
49 | costagliola | vanessa | 22 | 2:08:07 | SENIOR | 2 FÈminin | 12'6 et - |
50 | LELONG | MATHILDA | 5 | 2:08:52 | CADET | 2 FÈminin | 12'6 et - |
51 | Mannevy | Charlotte | 43 | 2:09:17 | VETERAN | 2 FÈminin | 12'6 et - |
52 | HEUZE | LOLAS | 55 | 2:16:51 | CADET | 1 Masculin | 12'6 et - |
53 | CHAMBEAU | NOHA | 56 | 2:17:22 | CADET | 1 Masculin | 12'6 et - |
54 | Gianotti | VÈronique | 36 | 2:33:36 | VETERAN | 2 FÈminin | 12'6 et - |
DISQ | TIHOPU | MOANA | 33 | 0:46:21 | SENIOR | 1 Masculin | 14 et + |
Classement par équipe:
1 | Nouméa board shop |
2 | Tean Tor |
3 | Nouméa sup school |
4 | MD Race Team |
5 | Sup River |
6 | LASI Team |
7 | Family |
8 | Last Minute |
9 | Compta Express |
10 | Nouméa sup school girls |
11 | Tom Tom |
12 | Stand by me |
13 | Get Up Stand Up |
14 | Der des Der |
15 | Mar SUP ilami |
16 | Les SUP er Potes |
17 | Nouméa Sup School Kids |
18 | Les SUP erbes |
19 | Paddle Pro |
20 | Les SUP eriors |
21 | Local Power |